Стало известно, кто по статистике ГИБДД чаще попадает в ДТП: мужчины или женщины

0
127

<br />
Стало известно, кто по статистике ГИБДД чаще попадает в ДТП: мужчины или женщины

Москва, 26.11.2022, 19:57:33, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вот уже на протяжении многих лет общество задается вопросом: кто лучше всего водит авто — женщины или мужчины? Результаты исследования о том, кто чаще попадает в дорожно-транспортные происшествия, шокировали многих.

Кто чаще попадает в ДТП

<br />
Стало известно, кто по статистике ГИБДД чаще попадает в ДТП: мужчины или женщины

Дорожное ведомство провело исследование, которое помогло определить, кто же чаще всего попадает в дорожно-транспортные происшествия. Оказалось, что мужчины становятся виновниками аварий примерно в 6 раз чаще, чем женщины.

Эксперты, пытаясь дать научное объяснение такому феноменальному соотношению, отмечали, что в полицейскую статистику попадают далеко не все аварии, а только те, когда к разбирательству привлекают дорожных инспекторов. Речь идет о европротоколах, госуслугах, приложениях страховых компаний и РСА (Российского союза автостраховщиков), которые в ГИБДД вообще не попадают, поэтому они не попали в общее число аварий.

Оказалось, что результаты страховщиков абсолютно противоположны выводам дорожной полиции. Средняя частота аварий у женщин за год составила 16,77%, а у мужчин – 10,29%. При этом сумма средней страховой выплаты по полисам КАСКО у женщин составляет 81 тыс. руб., а у мужчин – 93 тыс. руб. То есть мужское поведение на дороге обходится дороже.

Аргументы против фактов

<br />
Стало известно, кто по статистике ГИБДД чаще попадает в ДТП: мужчины или женщины

Автомобилистки значительно реже становятся виновницами аварий, это доказанный статистикой факт. Но означает ли это, что они водят аккуратнее, чем мужчины?

Рассмотрим одно из самых распространенных заблуждений: женщин за рулем меньше, чем мужчин, поэтому они реже попадают в ДТП. На самом деле это не так.

Это довольно-таки спорное утверждение. К сожалению, ГИБДД не предоставляет данные по количеству мужчин и женщин за рулем, поэтому в качестве аргумента оно служить не может. Но даже если бы данные о поле владельцев транспорта и были, их все равно нельзя было бы принимать в рассмотрение, так как машина может быть зарегистрирована на мужа/друга. Если ориентироваться «на глаз», то даже в небольших городах женщин за рулем практически столько же, сколько мужчин.

Второе распространенное мнение гласит, что дамы за рулем авто склонны к непредсказуемым и нелогичным действиям. Мужчина, пытаясь избежать столкновений из-за глупого женского маневра, попадает в аварию, а ничего не заметившая автомобилистка спокойно уезжает по своим делам. На самом деле это не так, так как представительницы прекрасного пола внимательно следят за движением, и большая часть из них ездит максимально аккуратно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь