«Талибан» захватил Афганистан: что боевики планируют делать дальше

0
330

<br />
«Талибан» захватил Афганистан: что боевики планируют делать дальше

Москва, 16.08.2021, 10:28:12, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пятнадцатого августа весь мир был потрясен шокирующим известием: бойцы террористической группировки «Талибан» захватили Кабул и взяли Афганистан под свой контроль. Президент и правительство страны вынуждены был экстренно бежать. Мировые государства стараются эвакуировать свои посольства, люди штурмуют аэропорты в надежде выехать за границу. Что теперь будет с государством под властью талибов?

Содержание статьи

Боевики не встретили сопротивления и спокойно вошли в Кабул

Бойцы «Талибана» шаг за шагом, провинция за провинцией захватывали Афганистан. Пятнадцатого августа они подошли к столице Кабулу и окружили ее. Президент Ашраф Гани не нашел ничего лучшего, кроме как ретироваться из своего дворца. По сути, талибы захватили власть без какого-либо сопротивления. Правительство решило сдаться, чтобы избежать кровопролития, которое боевики готовы были обеспечить ради реализации своих целей.

<br />
«Талибан» захватил Афганистан: что боевики планируют делать дальше

Интересно, что ни США, ни Россия не смогли помочь афганскому правительству. Ситуация была предрешена уже давно. Начиная с мая месяца, около 400 тысяч людей покинули Афганистан. Американцы и другие государства спешно эвакуировали свои посольские миссии. Сейчас в стране воцарилась паника: те, кто еще не успел сбежать, пытаются сделать это. Тысячи людей штурмуют аэропорты в надежде попасть на самолет, который увезет их подальше от этого кошмара.

Победу «Талибана» можно принять как свершившийся факт. Можно долго обсуждать, почему афганское правительство не оказало никакого противостояния боевикам, а также, почему не вмешались союзники. Сейчас талибы требуют официальной передачи власти де-юре, они не согласны на организацию каких-либо переходных правительств.

Что намерены дальше делать талибы

<br />
«Талибан» захватил Афганистан: что боевики планируют делать дальше

Однако чего можно ожидать от страны, во главе которой будет стоять экстремистская группировка?  Официальный представитель «Талибана» Мухаммад Наим уже дал ответы на некоторые вопросы. В первую очередь, талибы объявили о возрождении «Исламского эмирата Афганистан», существовавшего в период с 1996-го по 2001-й год. Также они готовы сосуществовать в мире с другими государствами, но при одном условии: те не будут вмешиваться во внутреннюю политику Афганистана. Талибы готовы обеспечить безопасность эвакуации посольств, будут уважать права женщин и национальных меньшинств, но без противоречий правилам шариата.

На самом деле, эксперты признают власть «Талибана» временной. Мировая общественность вряд ли признает в полной мере талибское правительство, да и внутри страны хватает сил, которые попытаются свергнуть экстремистов. На протяжении двадцати лет общественный строй Афганистана характеризуется нестабильностью. Одни люди приходят, другие уходят. Так что талибам будет сложно удержать власть, и еще предстоит столкнуться с оппозиционными силами.

<br />
«Талибан» захватил Афганистан: что боевики планируют делать дальше

Поэтому у граждан есть один выход – воспользоваться любой возможностью, чтобы покинуть страну и найти политическое убежище. Ожидать, что в ближайшие годы ситуация в стране стабилизируется, не приходится. Тем временем, европейские и американские державы давно уже перестали поддерживать Афганистан, позволив сторонам конфликта решать свои вопросы самостоятельно. Анархия, гражданские войны, репрессии – вот что ждет страну в ближайшие годы.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь