Три города Челябинской области получили федеральные гранты на благоустройство

0
47

Миасс, Троицк и Сатка победили во всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды

Три города Челябинской области получили федеральные гранты на благоустройство

Миасс, Троицк и Сатка победили во всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Заявленные проекты должны реализовать до 2025 года, сообщили в пресс-службе регионального Минстроя.

Всего на конкурс поступило 395 заявок, 195 из них победили. Города, чьи проекты признали лучшими, получили гранты на их воплощение. Награждение прошло во Владивостоке на форуме «Развитие малых городов и исторических поселений».

В заседании участвовали председатель правительства РФ Михаил Мишустин и министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Миасс победил с проектом благоустройства набережной «Золотой старт» и получил федеральный грант на 105,3 миллиона рублей. Троицк представил будущий экопарк «Троицкая крепость» на берегу реки Уй, на строительство которого получил 98,7 миллиона рублей. А из Сатки привезли проект благоустройства улицы Ленина, федеральный грант — 92,1 миллиона рублей.

Кроме того, благодарственные письма Минстроя России за участие в конкурсе получили Копейск, Кыштым, Чебаркуль, Златоуст.

«Важно, что они (подобные конкурсы. — Прим. ред.) не только преображают внешний вид населенных пунктов, но и стимулируют развитие их экономики. Открывают новые возможности для малого и среднего предпринимательства, создают новые рабочие места, являются драйвером развития внутреннего туризма. Все это в результате позволяет повысить качество жизни граждан», — отметил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что победы — это результат системной работы.

«Активное взаимодействие областного правительства, министерства строительства региона и муниципалитетов дало хороший результат — собственно, это лучший результат за все время проведения таких конкурсов для Челябинской области», — сказал Алексей Текслер.

Челябинская область ежегодно участвует в конкурсе и получает финансирование самых интересных проектов. Так, в последние годы благодаря грантам из федерального бюджета в Нязепетровске появилась набережная «Родной берег», в Троицке благоустраивается парк культуры и отдыха им. Н. Д. Томина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь