У людей с какой группой крови самый сильный иммунитет

0
501

<br />
У людей с какой группой крови самый сильный иммунитет

Москва, 30.01.2022, 14:33:31, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Ученые в области медицины и биологии выяснили, какая группа крови у людей с наибольшим иммунитетом. Информацию о результатах многочисленных исследований передает «ФАН».

Какие есть группы крови у людей

<br />
У людей с какой группой крови самый сильный иммунитет

Сегодня существует множество классификаций, но для удобства используется АВ0-система. Она включает 4 группы крови. Каждая из них имеет свои биологические особенности:

  • I или 0 ― агглютиногены на поверхности эритроцитов отсутствуют, но в плазме есть агглютинины «альфа» и «бета»;
  • II или А ― на поверхности эритроцитов есть агглютиногены А, а в плазме содержится агглютинин «бета»;
  • III или В ― эритроциты содержат групповой агглютиноген В, но в плазме есть агглютинин «альфа»;
  • IV или АВ ― на поверхности эритроцитов есть агглютиногены А и В, но в плазме агглютинины отсутствуют.

Исходя из этого, можно говорить о 4-х группах крови. Однако еще есть резус-фактор (D+ или D-). Его определяют по наличию или отсутствию белкового агента на поверхности эритроцитов. То есть, речь идет уже о 8-ми группах крови, хотя в некоторых классификациях их может быть 32 или 64.

Какая группа крови формирует сильный иммунитет

<br />
У людей с какой группой крови самый сильный иммунитет

Ученые уже давно предполагали, что та или иная комбинация агглютиногенов и агглютининов влияет на формирование иммунитета. Последние исследования показали, что группа крови действительно определяет, как организм воспримет инфекцию, попавшую внутрь.

Все это благодаря выработке интерферона. Это белковое вещество, которое продуцируется при попадании в организм вирусов и бактерий. Интерферон начинает вырабатываться клетками при любом чужеродном вторжении.  Чем лучше он синтезируется, тем сильнее ответ иммунитета, и, соответственно, состояние здоровья.

Ученые выяснили, что у людей с 4-й группой крови выработка интерферона находится на высоком уровне в 92% случаев. Это самый высокий показатель.

Немного уступают люди с 3-й группой крови. Там эффективный синтез интерферона наблюдается в 91% случаев. Чуть хуже иммунная защита у I группы. Исследователи узнали, что примерно в 80% людей отлично вырабатывается интерферон.

Аутсайдером этого рейтинга считается вторая группа крови. Интерферон интенсивно синтезируется только у 40% людей. Именно поэтому люди со второй группой крови чаще заражаются острыми респираторными инфекциями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь