В какой день надо красить пасхальные яйца

0
1045

<br />
В какой день надо красить пасхальные яйца

Москва, 28.04.2021, 21:40:54, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Уже наступил третий день Страстной недели 2021-го года. Православные христиане находятся в предвкушении самого радостного и светлого праздника — Пасхи. Всю эту неделю готовятся к этому дню, и при этом часто задают вопрос: когда, в какой день и как правильно красить пасхальные яйца и печь куличи?

Содержание статьи

В какой день надо красить пасхальные яйца?

<br />
В какой день надо красить пасхальные яйца

Приготовления по дому и на стол, заготовку продуктов к праздничной трапезе осуществляют в среду-четверг на Страстной неделе.

Чаще всего яйца принято красить в Великую субботу, однако церковного запрета на это дело в другие дни Страстной седмицы нет. Исключением является только лишь Страстная пятница, когда весь мир в скорби и трауре, ведь именно в этот день распяли Иисуса Христа. Именно по этой причине уборку, стирку, готовку и т. п. необходимо отложить.

Стоит сказать о том, что пасхальные крашенки являются главным символом Светлого Христового Воскресения и очень мощным оберегом. Нашими предками окрашенные яйца наделялись сверхъестественными целебными свойствами. Их считали сильным оберегом от всего злого и негативного. Пасхальное яйцо даже было принято сохранить до Пасхи следующего года.

Сегодня есть множество техник и способов окрашивания пасхальных яиц, в том числе роспись, наклейки, декупаж. Однако стоит напомнить: пасхальные крашенки обязательно должны быть красного цвета.

Когда выпекают куличи?

<br />
В какой день надо красить пасхальные яйца

Что же касается куличей, то мысли касательно того, когда они должны выпекаться, расходятся. Есть также мнение, что это делать следует в Страстную пятницу. Однако это неправильно, ведь Страстная пятница является единственным днем в Страстной седмице, когда делать вообще ничего нельзя, в том числе и заниматься приготовлением пищи.

Исходя из церковных традиций, куличи следует выпекать исключительно в Чистый четверг. Также не запрещается это делать в субботу, если хозяйка хочет «продлить» их мягкость и сохранность. Кроме того, сегодня многие хозяйки заготавливают тесто на куличи заранее, чтобы потом просто его испечь в субботу.

Откуда взялась традиция красить яйца и печь куличи?

<br />
В какой день надо красить пасхальные яйца

Крашеные яйца и куличи являются главными символами Пасхи. С давних времен кулич считался символом гробницы Спасителя, и внешне передавал его форму. Сегодня куличи выпекают самых разных форм. Однако осталось прежнее отношение к ним, как к главному символу Светлого Христового Воскресения и всепобеждающей любви.

Что касается крашеных яиц, то начало этой традиции было дано Марией Магдалиной, которая сообщила римскому императору о воскрешении Иисуса Христа. Тогда правитель воскликнул, что скорее яйцо станет красным, нежели он поверит в это чудо воскрешения человека. В тот момент яйцо в руках Марии Магдалины окрасилось в красный цвет. Веря в эту легенду, православные христиане вот уже много веков подряд на Пасху красят яйца — как символ воскрешения Иисуса Христа.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь