Вербная неделя 2021: что нельзя делать с 19 апреля и до самой Пасхи

0
1007

<br />
Вербная неделя 2021: что нельзя делать с 19 апреля и до самой Пасхи

Москва, 19.04.2021, 20:57:25, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие в понедельник, 19 апреля 2021 года встретили Вербную неделю, которая продлится до 25-го числа. В этот период есть определенные запреты, которых стоит придерживаться всем православным.

Содержание статьи

Что нельзя делать с 19 апреля и до самой Пасхи

<br />
Вербная неделя 2021: что нельзя делать с 19 апреля и до самой Пасхи

С 19 апреля 2021 года начинается Вербная неделя — период, который очень важен для каждого верующего в православии. Как и во время любого церковного события, верующие не нарушают запреты, а также следуют различным традициям праздника. Некоторые верующие придерживаются запретов на Вербную неделю до самой Пасхи, другие же ограничивают себя только до конца самой недели. Пасха в этом году выпадает на 2 мая, а Вербная неделя заканчивается 25 апреля.

Известно, что в такой период необходимо воздержаться от употребления пищи животного происхождения. Также нельзя использовать нецензурную брань, оскорблять кого-либо и конфликтовать. В это время стоит забыть о плохих мыслях, употреблении спиртных напитков и обидах. На Вербное воскресенье женщинам нельзя шить и вязать, под запрет попадает домашняя работа и уборка.

Традиции Вербной недели

<br />
Вербная неделя 2021: что нельзя делать с 19 апреля и до самой Пасхи

У этого праздничного периода также есть и свои традиции. Известно, что в первый день принято, чтобы теща пришла в гости к молодой семье с гостиницами. Очень важно, чтобы теща не держала на молодых зла. Передавать гостинцы необходимо с пожеланиями всего наилучшего семье.

Во время Лазаревой субботы, которая в этом году выпадает на 24 апреля, верующие встречают чудо воскрешения праведного Лазаря. В последний день праздничного периода православные вспоминают, как нога Мессии впервые ступила на Иерусалимскую землю. Это торжество стало известно как Вход Господень в Иерусалим. Православные посещают ночную или утреннюю службу, а также освящают цветущие ветки вербы с «котиками».

Приметы на Вербную неделю

<br />
Вербная неделя 2021: что нельзя делать с 19 апреля и до самой Пасхи

Православные верующие также придерживались различных примет, которые веками составляли наши предки. Обычно это были погодные приметы, которые так или иначе могли предсказать появление хорошего урожая или теплой погоды в будущем. Для составления этих примет народ выходил на улицу в каждый из дней Вербной недели и наблюдал за погодой:

  • Тепло в первый день Вербной недели — стоит ждать тепла в конце мая;
  • Хороший урожай овощных культур жди, если в Вербную неделю тепло и солнце светит;
  • Дождь пошел в третий день Вербной недели — это к хорошему урожаю зерновых;
  • Холодно в пятый день Вербной недели — это к потеплению в начале июня;
  • Лето будет очень жарким, если в воскресенье на Вербную неделю пойдет дождь.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь