Возможно ли неполное соблюдение Рождественского поста для православного

0
263

<br />
Возможно ли неполное соблюдение Рождественского поста для православного

Москва, 23.11.2021, 11:59:06, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Ежегодно в конце ноября, а именно 28-го числа, православные вступают в один из самых длительных постов — Рождественский. На целых сорок дней верующие отказываются от пищи, которая считается недопустимой во время поста.

Его целью является духовное и телесное очищение перед важным праздником — Рождеством Господа нашего Иисуса Христа. Несмотря на то, что соблюдение поста — это древняя христианская традиция, его несоблюдение не является большим грехом. Однако православные задаются вопросом, когда и кому можно отойти от запретов поста и чем это грозит.

Содержание статьи

История Рождественского поста

Подготовка к Рождеству для православного верующего — это важный, ответственный период. Чтобы уделять больше внимания не мирским делам, а духовному, человек отказывается от развлечений, некоторой пищи. В праздник он входит очищенный душой и телом. Хотя многие считают, что сорокадневный пост — это слишком тяжело, и интересуются, грозит ли чем-то несоблюдение Рождественского поста.

<br />
Возможно ли неполное соблюдение Рождественского поста для православного

Первые свидетельства о Рождественском посте встречаются в письменных источниках IV века. Но в те годы было принято поститься всего неделю. Однако именно Рождественский пост был первый, который ввели в христианстве.

В 1166 году, после проведения Константинопольского собора, патриарх Лука Хрисоверг постановил увеличить срок Рождественского поста до 40 дней. Почему же именно столько? Дело в том, что предание гласит о сорокадневном посте и Иисуса, и Моисея. Число 40 становится сакральным.

Чем грозит несоблюдение Рождественского поста?

Протоиерей Максим Козлов, глава Учебного комитета РПЦ, ответил на вопрос о наказании за несоблюдение поста. Духовник объяснил, что человек хоть и способен на подвиги, но в нем также много и слабости. И тут церковь, как бы она ни была строга, относится к мирянам великодушно и даже снисходительно.

<br />
Возможно ли неполное соблюдение Рождественского поста для православного

Не каждый православный может выдержать все 40 дней поста, но от него и не требуется неукоснительного следования канонам, если он не принял монашеский постриг, не дал обет.

Бывает такое, что человеку необходимы молочные продукты, тогда он должен отказаться от чего-то другого, разрешенного в дни поста. Такие вопросы обсуждаются индивидуально со священником.

Если поститься вам запрещает врач, то тем более это не грозит никаким наказанием. Несоблюдение Рождественского поста — это скорее неумеренность в помыслах, деяниях, нежели в пищевых привычках. В конце концов, даже непостящийся человек может установить свои правила поста. Например, отказаться на сорок дней от просмотра телевизора.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь