Вспышка коронавируса случилась на изолированных островах Тихого океана, где его не было до сих пор

0
207

Вспышка коронавируса случилась на изолированных островах Тихого океана, где его не было до сих пор

ОбществоВспышка коронавируса случилась на изолированных островах Тихого океана, где его не было до сих пор Добромир07.02.20220

Тонга — только одна из нескольких тихоокеанских стран, чтобы испытать свои первые вспышки за прошедший месяц. Все имеют ограниченные ресурсы здравоохранения, и существует обеспокоенность тем, что удаленность, которая когда-то защищала их, теперь может осложнить ситуацию.

Вспышка коронавируса случилась на изолированных островах Тихого океана, где его не было до сих пор

Остров Атата в Тонге после извержения подводного вулкана и последующего цунами. Фото: Мedicalxpress.com

Более двух лет изоляция тихоокеанского архипелага нации Тонги помогала избежать коронавируса. Но в прошлом месяце вулканическое извержение и цунами привели к внеплановой доставке: люди отчаянно нуждались в пресной воде и лекарствах, пишет medicalxpress.com.

Сейчас страна находится в открытом статусе. Жители надеются, что смогут сдержать небольшую вспышку и она не будет длиться долго.

«У нас довольно ограниченные ресурсы, а наши больницы довольно маленькие», — сказал владелец бизнеса Tongan Paula Taumoepeau, сказал пятницу. «Но я не уверен, что мы можем справиться. Нам повезло, у нас было два года, чтобы дождаться готовых лекарств и вакцин.

Тонга — только одна из нескольких тихоокеанских стран, чтобы испытать свои первые вспышки за прошедший месяц. Все имеют ограниченные ресурсы здравоохранения, и существует обеспокоенность тем, что удаленность, которая когда-то защищала их, теперь может осложнить ситуацию.

«Очевидно, что когда у вас есть страны, которые уже получили очень растянутую и хрупкую систему здравоохранения, когда у вас есть чрезвычайная ситуация или катастрофа, а затем у вас есть потенциальное введение вируса, которое сделает уже серьезную ситуацию неизмеримой «Сказал Джон Флеминг, Азиатско-Тихоокеанский глава здоровья для Красного Креста.

Тонга была покрыта золой после извержения 15 января. Только три человека были подтверждены убитыми, но несколько небольших населенных пунктов в отдаленных островах были стерты с карты, а вулканический пепел испортил большую часть питьевой воды.

Нация сообщила только об одном случае Covid-19 с начала пандемии — в церкви Иисуса Христа последних дневных святых, возвращающихся на остров из Африки через Новую Зеландию. Но на данный момент заболели еще два человека, работавшие на разгрузке кораблей, доставивших помощь.

«Тонга просто не повезло в этом году», — сказал Самеула Фонуа, председатель Tonga Cable Ltd., государственная компания, владеющая единственным волоконно-оптическим кабелем, соединяющим нацию с остальным. «Нам отчаянно нужны хорошие новости».

Заболевшие были перемещены в изоляцию, но у них 36 возможных контактов, жена оного их них и двое детей также показали положительный тест, у остальных тесты пока отрицательные, сообщил местный сайт Matangi Tonga News.

Было не ясно, сколько людей, возможно, вступило в контакт с кораблем, но правительство выпустило список мест, где вирус мог распространиться, включая церковь, несколько магазинов, банк и детский сад.

Премьер-министр Siaosi Sovaleni наложил открытую блокировку на нацию. Осложняет ситуацию то, что извержение лишило людей интернета и связи.

Правительство в первую очередь занято восстановлением оптоволоконного кабеля, чтобы восстановить связь с остальным миром.

Еще не известно, какой вариант вируса достиг Тонга. Чиновники подчеркнули, что поставки помощи были плотно контролированы, и что ее еще не доказано, что вирус вошел.

Моряки на борту австралийской помощи кораблем HMAS Adelaide сообщили почти о двух дюжинах заболевших после вспышки на борту, но власти заявили, что они были выгружены на другой причал. Члены экипажа на борту помощи в Японии и Австралии также сообщили о инфекциях.

«Люди в порядке с блокировкой, потому что они понимают причину, почему, поэтому Корона не распространилась над нашей маленькой страной,« Тулеттулу Каланиювалу, 53-летний бывший чиновник полиции, который управляет бизнесом, рассказал ассоциированную прессу.

Опыт из других мест, особенно с распространенностью быстро распространяющегося варианта Omicron, предполагает, что Тонга сталкивается с борьбой в гору в попытке содержать вспышку, эпидемиолог Индонезии Дики Будиман рассказал АП.

Около 61% тонгов полностью вакцинированы, согласно нашим данным, но так как страна еще не видела никаких инфекций, нет естественного иммунитета, то неясно, давали ли вакцины хороший иммунитет.

Островам рекомендовано, чтобы правительство немедленно начало предлагать ревакцинацию и открыла прививки младшим детям. «Если мы будем гореть с этим вирусом, мы не победим», — сказано в интервью Австралии. «Поэтому мы должны двигаться вперед, защищая наиболее уязвимых».

«Мы, люди Тонги, знали рано или поздно, Коронавирус приедет в Тонга, потому что корона здесь, чтобы остаться».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь