«Уже небоеспособны»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 15 апреля 2022, последние сводки и видео с фронта — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

0
828

«Уже небоеспособны»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 15 апреля 2022, последние сводки и видео с фронта — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

 

Содержание статьи

Крейсер «Москва», на котором ранее случился пожар и взрыв, затонул

В Министерстве обороны РФ сообщили, что затонул крейсер «Москва» — пишет информационный сайт kz.tsargrad.tv.

При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул, — сообщили в ведомстве.

Весь экипаж был эвакуирован на другие корабли Черноморского флота России.

  • О пожаре на крейсере стало известно накануне. В результате возгорания на корабле сдетонировал боезапас. В результате инцидента никто не пострадал, однако корабль получил критические повреждения.
  • При этом Минобороны РФ утверждало, что крейсер сохраняет плавучесть. Специалисты пытались отбуксировать его в порт.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что об инциденте доложено Владимиру Путину.
  • Крейсер «Москва» являлся флагманским кораблем Черноморского флота. Последний раз его ремонтировали в 2020 году. Он был спущен на воду в 1979 году. Корабль нёс на борту 16 ракет. Он также был способен оказывать противоздушную оборону.

Обновленная карта Украины и РФ сейчас, 15 апреля 2022 года, с линией разграничения

«Уже небоеспособны»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 15 апреля 2022, последние сводки и видео с фронта — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

 

Будет ли российская армия брать Киев — депутаты выразили готовность

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что после нанесения украинскими войсками авиаударов по территории России настала пора ответного сокрушительного удара по центру управления в Киеве — сообщает Информационное агентство РИА Новости.

Ранее в четверг СК России сообщил, что два украинских боевых вертолета вторглись в воздушное пространство Российской Федерации, произвели не менее шести ударов по жилым домам в поселке Климово Брянской области. Отмечается, что при прямых попаданиях и взрывах снарядов повреждены не менее шести жилых домов поселка: по улицам Заречной и Ленина.

По данным Минздрава, пострадали восемь человек, включая ребенка 2020 года рождения, госпитализированы шестеро, из них двое в тяжелом состоянии. По факту обстрела возбуждено уголовное дело.

«Нанеся удар по поселку в Брянской области, Киев в очередной раз показал свою трусливую террористическую сущность, направленную против мирных граждан, детей, женщин и стариков. Считаю, что пора нанести ответный сокрушительный удар по центру управления и принятия решений в Киеве», — сказал РИА Новости Шеремет.

Мощные взрывы и отключение электроэнергии в Киеве в ночь с 14 на 15 апреля

В ночь на пятницу, 15 апреля, мощные взрывы раздались в разных частях Киева. В значительной части украинской столицы пропало электричество, рассказывает информационный портал Ura.news.

«Сообщают о серии мощных взрывов, произошедших ночью в Киеве и других городах Украины за полночь 15 апреля. По всей Украине объявлена воздушная тревога. В некоторых районах Киева пропал свет», — пишет MK.RU со ссылкой на ряд СМИ и telegram-каналов. Официальной информации о происходящем пока не поступало.

Срочный брифинг Минобороны РФ на Ютубе по спецоперации на Украине, актуальный на 15.04.2022

 

Обстреляны Донецк, Старомихайловка и Александровка — обстановка в ДНР на 15.04.2022

Украинские войска утром 15 апреля обстреляли два поселка на территории Донецкой Народной Республики и пригород Донецка, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня — передает новостной портал ria.ru.

  • 08:05 — н.п. Красногоровка — н.п. Старомихайловка: выпущено шесть мин калибра 120 мм;
  • 08:05 — н.п. Красногоровка — г. Донецк (поселок шахты «Трудовская»): выпущено четыре снаряда калибра 122 мм;
  • 08:10 — н.п. Новомихайловка — н.п. Александровка: выпущено десять снарядов калибром 122 мм.

Военная сводка боевых действий на фронте Украины сегодня, 15 апреля

  1. В течение ночи 14 апреля высокоточным оружием уничтожены 12 объектов противника.
  2. В населенных пунктах Великая Михайловка и Богатырь два склада ракетно-артиллерийского вооружения украинских войск.
  3. На аэродроме «ДНЕПР» уничтожены украинский истребитель МиГ-29, вертолет Ми-8 и беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2».
  4. Оперативно-тактической авиацией за сутки поражены 48 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, радиолокационная станция, две позиции реактивной системы залпового огня, артиллерийская батарея, шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения, а также 48 районов сосредоточения украинской боевой техники.

Будет ли Америка воевать с Россией из-за Украины — открытого конфликта не хотят

Соединенные Штаты Америки не хотят вступать в прямой конфликт с Россией. Об этом сказал госсекретарь США Энтони Блинкен на виртуальном мероприятии университета Мичигана — передает информационное агентство Ura.ru.

«Президент (США Джо Байден) должен быть уверен, что следует интересам американского народа. Один из этих интересов — быть уверенным в нашей высокой способности не вступать в прямой конфликт с Россией, избегать того, что может привести к широкомасштабной войне», — сказал Блинкен на виртуальном мероприятии университета Мичигана.

При этом он подчеркнул, что США будут делать все возможное для Украины ради «обеспечения безопасности» страны для укрепления ее позиций при возможном дипломатическом урегулировании путем переговоров.

Остатки боевой авиации Украины уже не способны повлиять на ход событий спецоперации

Основная часть исправных украинских боевых самолетов и вертолетов была уничтожена в первые дни военной спецоперации, находящиеся в воздухе отдельные летательные аппараты ВВС Украины не могут существенно повлиять на ход событий, заявил РИА Новости доктор военных наук Константин Сивков — рассказывает информационный сайт ria.ru.

По данным, представленным 25 марта 2022 года начальником Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергеем Рудским, на начало спецоперации на вооружении Украины находилось 152 самолета и 149 вертолетов. Официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков 14 апреля заявил, что за время конфликта уничтожен уже 131 самолет и 104 вертолета украинских ВВС. Таким образом, украинские войска располагают сегодня 21 самолетом и 45 вертолетами.

  • «Вводя единичные летательные аппараты в строй, украинская армия не в состоянии добиться каких-либо весомых для себя результатов, при этом фактически обрекает на гибель своих пилотов. Таким образом, уже сегодня можно говорить о том, что ВВС Украины небоеспособны и не могут как-то серьезно влиять на ход операции», — сказал Сивков.
  • Эксперт пояснил, что на момент ее начала далеко не вся украинская боевая авиация была в исправном состоянии. Большинство исправных машин уничтожили в первые сутки операции на военных аэродромах.

В Балтийское море введен флот НАТО

В Балтийское море вошла часть кораблей первой постоянной морской группы быстрого реагирования НАТО. По информации портала телерадиовещания ERR, ожидается, что они поучаствуют в учениях, которые будут проводиться с соседними странами-союзниками, пишет сайт Ura.news.

«В Балтийское море вошла часть кораблей постоянной морской группы быстрого реагирования НАТО SNMG1. Оставшиеся корабли придут в пятницу в старый круизный терминал Таллиннского порта. Первостепенная задача — продемонстрировать присутствие союзников в регионе Балтийского моря и провести совместные учения с эстонским военно-морским флотом», — передает ERR.

Три фрегата, которые стоят в порту в Эстонии, пришли из международных вод Норвегии после учений. Ожидается, что учения с эстонскими морпехами пройдут на следующей неделе.

Последняя сводка с Ютуба Михаила Онуфриенко от 15.04.2022 — ситуация на Украинском фронте

Зачищен завод Ильича в Мариуполе, взята мэрия Попасной, янки предлагают Киеву ударить во фланг, пока не поздно …

 

Участники соцсети Twitter восхищены смелостью украинской бабушки

Пользователи Twitter оценили храбрость украинской бабушки, встретившей солдат ВСУ с красным флагом, передает информационное агентство РИА Новости.

Видеозапись инцидента опубликовал заместитель постпреда России в женевском офисе ООН Александр Алимов. Речь идет о жительнице Украины, которая вместе с мужем вышла к военнослужащим ВСУ с красным полотнищем. Военный передал старикам продукты, после чего забрал флаг и начал его топтать. Женщина отказалась принимать помощь и заявила, что за красный флаг воевали ее родители.

Пользователи поддержали пенсионерку, отметив ее смелость и принципиальность:

  • «У этой женщины действительно есть достоинство», — написала Vegandi1.
  • «Храни, Господь, эту женщину», — пожелал KiambaKeli.
  • «Какая смелая женщина!» — восхитился Jamie Campbell.
  • «Какой храбрый человек выступил против фашизма», — написал PatricMan2.
  • «Надеюсь, с ней все в порядке», — прокомментировала Mandy444173131.
  • «Я люблю ее… Честная бабушка… Надеюсь, ее оставили в живых! Какая смелая!» — отметил Olqaba.
  • «Бабушка, вы одна на миллион. Люблю вашу храбрость!» — написал Anduseyl.

Главные направления спецоперации на Украине на 15 апреля 2022 года — обстановка сейчас

  • Ближе к полуночи в среду Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили 12 крупнокалиберных снарядов по населенному пункту Золотое-5, сообщает представительство Луганской Народной Республики (ЛНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
  • После этого имело место небольшое ночное затишье, однако на заре обстрелы Донбасса возобновились.
  • Ранним утром в четверг ВСУ обстреляли Куйбышевский район столицы Донецкой Народной Республики (ДНР). Через некоторое время по городу было нанесено еще несколько ударов артиллерий.
  • Также утром вновь досталось Ясиноватой, которая вчера стала главной целью ВСУ. Сегодня утро жителей города началось с обстрела десятью ракетами из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град». В результате еще одной атаки ранение получил мирный житель.

Где российские войска на Украине сегодня, на 15 апреля 2022 — территории под контролем РФ на карте

«Уже небоеспособны»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 15 апреля 2022, последние сводки и видео с фронта — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

 

Сотрудничество разведки Украины и эксортниц из Херсона

Российские силовики в Херсоне нашли материалы почти на 20 дам легкого поведения, которых Служба внешней разведки Украины (СВРУ) использовала в качестве информаторов, а также для выполнения особых поручений и для диверсий — пишет сайт Ura.ru.

«В зависимости от талантов самих девушек, их будущее определялось сотрудниками отдела кадров СВРУ по результатам психологического тестирования. После обучения и стажировки девушки получали задания в качестве нелегалов-информаторов или диверсантов под глубоким прикрытием», — рассказал РИА «Новости» сотрудник российского силового ведомства.

Представитель СВРУ входил к девушкам в доверие, представлявшись фотографом. После этого он предлагал им выгодное замужество на Западе и в России, а «наиболее раскрепощенным — знакомство с состоятельными клиентами и работу эскортниц с «большой перспективой».

Самые главные новости вокруг военной спецоперации России на Украине сегодня, 15 апреля

  • Армения начала осуществлять платежи за российский газ в рублях.
  • Представительство Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что украинские военные обстреливали подконтрольную им территорию только один раз в день.
  • Треть россиян — ждут, что по итогам 2022 их доходы вырастут или останутся стабильными. 30% ждут снижение доходов на 5-10%.
  • По словам пресс-секретаря Джона Кирби, Пентагон пока не обнаружил попыток России перекрыть Украине доступ к американскому оружию.
  • Уничтожен последний крупный нефтеперерабатывающий завод на Украине.
  • В заявлении Moody’s сообщило, что выплаты Кремля по еврооблигациям в российских рублях, а не в долларах, считаются изменением условий выпуска облигаций и поэтому могут рассматриваться как дефолт, если до окончания льготного периода, который продлится до 4 мая, не будут внесены изменения.
  • Команда Украины заменит сборную России на чемпионате мира по волейболу 2022 года.
  • Президент Украины Владимир Зеленский обрушился с критикой на Германию и Венгрию за попытку заблокировать запрет на поставку энергоресурсов. Если ограничение не пройдет, Россия может получить более 320 миллиардов долларов в 2022 году.
  • Пресс-пул Белого дома опубликовал следующее заявление: «Президент США Джо Байден объявил о своей готовности посетить Украину».
  • На прошлой неделе украинская делегация встретилась в Вашингтоне с компанией General Atomics, производителем ударных беспилотников MQ-9, сообщает Forbes.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь