Загадки истории: археологи находят таинственные артефакты, способные повергнуть в шок

0
769

<br />
Загадки истории: археологи находят таинственные артефакты, способные повергнуть в шок

Москва, 20.04.2021, 16:50:34, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Археология – наука, проливающая свет на прошлое человечества. Благодаря ей мы получаем представление об образе жизни наших прадавних предков. Нередко ученым попадаются действительно загадочные артефакты и шокирующие археологические находки, скрывавшиеся тысячелетиями. Подобные вещи несут нам информацию, значение которой сложно переоценить. Они способны рассказать то, что не просто вызывает недоумение, а повергает в шок.

Загадки истории “разбросаны” по всему земному шару. Они скрываются под несколькими метрами грунта, на дне морей и океанов, в горах и на равнинах, они повсюду. И можно с уверенностью сказать, что нас ждет еще много открытий, способных приподнять завесу тайн племен, городов, цивилизаций.

Содержание статьи

Химическое оружие III столетия нашей эры

Одна из шокирующих археологических находок была обнаружена в процессе раскопок города Дурра-Европос в Сирии. Это событие начала прошлого века. В одном из туннелей археологи обнаружили останки 20 воинов – одного перса и 19 римских центурионов. Начальной версией их гибели был обвал. Удивительную правду открыли исследования, проведенные позже. Ученые сходятся во мнении, что воины задохнулись. Причина – смеси газов как продуктов горения смолы и серы. Какие-либо доказательства применения химического оружия до обнаружения находки археологам не попадались.

Череп человека с рогами

<br />
Загадки истории: археологи находят таинственные артефакты, способные повергнуть в шок

К категории весьма загадочных артефактов и шокирующих археологических находок относится рогатый человеческий череп. Его нашли в 1880-х годах на территории штата Пенсильвания (США) во время раскопок кургана. В анатомическом плане череп полностью схож с человеческим. К сожалению, тщательную экспертизу находки провести так и не удалось. Причина проста: “вещица” таинственным образом пропала незадолго перед тем, как должна была отправиться на исследование.

Чертежи робота XIV столетия

В середине прошлого века была найдены чертежи робота. Что тут удивительного? Их автор – Леонардо да Винчи. Предполагается, что предназначением будущей “машины” было участие в военных действиях. Удалось ли создателю осуществить свой замысел на практике или нет, ученым установить не удалось. Однако уже сам чертеж – загадочный артефакт, который в теории способен выступить в качестве доказательства, что роботов начали делать не в двадцатом столетии, а гораздо раньше.

Автоматика в Древней Греции

<br />
Загадки истории: археологи находят таинственные артефакты, способные повергнуть в шок

Считаете, что автоматические двери начали изготавливать в наше время? Археологи могут поспорить. Им попалась воистину шокирующая археологическая находка времен I столетия нашей эры. Это автоматические двери. Принцип их функционирования основывался на действии нагретого в алтаре воздуха. Автор изобретения – Герон Александрийский.

Череп венецианского вампира

<br />
Загадки истории: археологи находят таинственные артефакты, способные повергнуть в шок

В процессе раскопок, которые проводились в 2006—2007 годах в Венецианской лагуне в Нуово Лаззаретто, обнаружили череп вампира. Откуда информация, что нашли именно “часть кровопийцы”? Если верить письменным источникам, во время захоронения вампира ему между верхней и нижней челюстями вставляли кирпич. Считалось, что такой предмет во рту обезвреживает “чудовище”. В ходе исследований специалисты выяснили: череп принадлежал женщине 60-70 лет, что, как для XIV века, возраст весьма солидный. В остальном же останки представительницы женского пола ничем не отличались от обычных. По какой причине ее могли посчитать вампиром, ученые ответить затрудняются.

Торговый автомат за 100 лет до н. э.

Торговые автоматы изобрели в конце XIX столетия. Но далеко не каждому известно, что прадавнему предку такого изделия – более 2 тысяч лет! Первый торговый автомат был изобретен в 100-м году до нашей эры. Этот загадочный артефакт работал так: брошенная человеком монета толкала рычаг, за счет чего приоткрывался клапан, вытекала небольшая порция воды. Автор изобретения – все тот же гениальный Герон Александрийский.

Мальчик из Тешик-Таша

На севере Амударьинской области на территории Узбекистана советскими археологами была обнаружена стоянка неандертальцев. Раскопки проводились в 1938—1939 годах, возглавлял их Алексей Окладников. Удалось отыскать остатки скелета ребенка, мальчика 8-9 лет. Предполагается, что он был погребен в таком возрасте. Позже антрополог из СССР Михаил Герасимов воссоздал облик малыша, изготовив статую.

Золотой “кирпич”

Иногда везет не только профессионалам. Однажды столкнуться с находкой, которая запросто могла повергнуть в шок, посчастливилось простым ремонтникам. Это произошло в Коканде в Ферганской долине (Узбекистан). Мастера занимались обновлением системы канализации, и нашли золотой “кирпич”. Он представлял собой слиток весом 13,5 кг. На находке была надпись “1917 год”, присутствовал герб Российской империи. Стоимость артефакта составила не менее полумиллиона долларов.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь