Законопроект о расширении полномочий силовиков: хорошо или плохо

0
526

<br />
Законопроект о расширении полномочий силовиков: хорошо или плохо

Москва, 09.12.2021, 04:31:04, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

8 декабря прошло окончательное чтение законопроекта, расширяющего полномочия силовых структур. В результате полицейские смогут предпринимать ряд действий по отношению к гражданам: вскрывать автомобили, проникать в квартиры, оцеплять здания. Можно будет даже представиться после произведенных действий, что вызывает недовольство общества.

Содержание статьи

Проникновение в дом и авто без необходимости представляться

У законопроекта по расширению полномочий силовиков, с первого взгляда, положительная подоплека. Он должен помочь правоохранителям исполнять свои обязанности, помогать людям без бюрократических проволочек. Если в автомобиле будут слышны следы драки, борьбы или будет подозрение, что там употребляют наркотики, полицейский сможет вскрыть такую машину и наказать нарушителей.

<br />
Законопроект о расширении полномочий силовиков: хорошо или плохо

Ранее правоохранители не могли самостоятельно вскрывать авто или квартиры, где предположительно ведется неправомерная деятельность. Они должны были постучать, представиться, зачитать гражданам их права и только после этого начать выполнять непосредственные обязанности. Но на эти действия тратится драгоценное время, а иногда на кону стоит жизнь и здоровье людей.

Силовики могут превышать полномочия из-за новых возможностей

Кажется, что расширение полномочий должно помочь бороться с преступностью. Но у «медали» есть две стороны. Силовики смогут без каких-либо оснований начинать оперативные действия против людей, а представляться уже по факту. У граждан в результате становится меньше возможностей защищать свою собственность. Никто не застрахован от того, что в его квартиру или машину вломится полицейский. Просто потому, что он услышал подозрительный шум, по его мнению.

Однако есть еще один момент – если при вскрытии замка автомобиля или квартиры силовик нанесет гражданину ущерб, тот имеет право взыскать его. Существуют опасения, что некоторые сотрудники силовых ведомств воспримут новый законопроект, как руководство к действию. В результате будут нарушать личное пространство россиян, не зачитывая им права в духе «вы имеете право хранить молчание и попросить адвоката».

<br />
Законопроект о расширении полномочий силовиков: хорошо или плохо

Если действия правоохранителя были ошибочными, как потом восстановить справедливость? К новым полномочиям силовиков пока больше вопросов, чем ответов. У россиян есть основания опасаться и считать, что такое решение изменит их жизнь в худшую сторону и ограничит права, которые итак не всегда соблюдаются.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь