Какие карты перестанут работать, клиенты каких пяти банков, попавших под санкции, не смогут расплачиваться картами в России?

0
634

Какие карты перестанут работать, клиенты каких пяти банков, попавших под санкции, не смогут расплачиваться картами в России?

ФинансыКакие карты перестанут работать, клиенты каких пяти банков, попавших под санкции, не смогут расплачиваться картами в России? Добромир02.03.20220

Mastercard предупредила российские банки, попавшие под санкции Соединенных Штатов Америки, о приостановке их участия в международной платежной системе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника на платежном рынке. Эксперт Кувиков успокоил: карты попавших под санкции банков будут работать внутри России.

Содержание статьи

Клиенты пяти банков, попавших под санкции, не смогут расплачиваться картами

Клиенты пяти банков, попавших под санкции, не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции. В России же держателям всех карт Visa и Mastercard теперь необходимо носить с собой физические карты – платежные сервисы могут не сработать даже, если ваш банк не под санкциями.

Какие банки попали под санкции

Санкции коснулись банков группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, Открытия. С 26 февраля карты Visa и Mastercard всех этих банков перестали работать за границей.

Клиенты Сбербанка могут пользоваться картами банка за границей в обычном режиме.

Какие карты перестанут работать, клиенты каких пяти банков, попавших под санкции, не смогут расплачиваться картами в России?

Какие операции невозможны по картам в России?

Картами, которые эмитированы указанными банками, нельзя оплатить покупки. Нельзя снять с них и наличные в банкомате за рубежом. Валютные переводы за рубеж недоступны, картами этих банков нельзя оплачивать покупки на иностранных сайтах.

Можно делать только онлайн-перевод с карты подсанкционного банка на другую свою карту (например, другого банка).

Это позволит, в частности, снять деньги в банкомате, если вы находитесь за рубежом. Если вы отправляетесь за границу, рекомендуется брать с собой наличные.

Можно ли пользоваться Apple Pay и Google Pay

Какие карты перестанут работать, клиенты каких пяти банков, попавших под санкции, не смогут расплачиваться картами в России?

Карты этих банков не смогут использоваться с сервисами Apple Pay, Google Pay. Не только за границей, но и в России.

А что с эквайрингом

Если POS-терминал магазина или любого торгового предприятия в РФ, в котором вы хотите сделать покупку при помощи одного из этих сервисов, обслуживается одним из указанных подсанкционных банков, то Apple Pay и Google Pay тоже работать не будут.

Эти сервисы на таком терминале не сработают даже в том случае, если ваша карта при этом выпущена другим, не подсанкционным или вообще зарубежным банком. При всем этом стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим и всем другим картам Visa и Mastercard доступна в полном объеме на всей территории России.

Это означает, что только на смартфон никому больше полагаться нельзя, даже находясь в России: при оплате товара или услуги всегда нужно иметь при себе «физическую» банковскую карту, так как вы никогда точно не знаете, какой именно банк обслуживает терминалы того или иного магазина, розничной точки.

Заблокирована ли карта МИР: будет ли работать карта МИР?

Нет, карта МИР не заблокирована. Операции по картам этих банков с платежной системой «Мир» проводятся в полном объеме в РФ и за границей. Но важно понимать, что эти карты принимаются не во всех странах.

Карты «Мир» в настоящее время принимаются в 12 странах (Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия, Кипр, ОАЭ).

Еще в 2 странах проведены тестовые операции по картам «Мир» (Южная Корея, Великобритания), участниками рынка велась работа по подготовке сети к приему карт, но, вероятно, из-за международной обстановки этого не произойдет.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь