Магнитный удар из-за проснувшегося «мертвого» пятна на Солнце достигнет Земли 14 апреля

0
471

<br />
Магнитный удар из-за проснувшегося «мертвого» пятна на Солнце достигнет Земли 14 апреля

Москва, 13.04.2022, 16:49:52, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

На поверхности нашей звезды 11 апреля 2022 года произошло непредвиденное событие — проснулось «мертвое» пятно. Фактически произошел выброс облака плазмы, которое неизбежно достигнет и магнитосферы планеты Земля. Случится это 14 апреля, что вызовет сильный магнитный удар.

Обычно солнечные пятна «живут» недолго, но пятно AR2987, говорят астрофизики, стало исключением. Проснувшись, оно выпустило вспышку класса С. Метеозависимым людям придется особенно поберечься в ближайшие сутки. Кроме того, магнитная буря может повлиять на работу электронных приборов и средств спутниковой связи.

Содержание статьи

На Солнце проснулось «мертвое» пятно

Предварительные прогнозы обещали в целом спокойную геомагнитную обстановку до 19 апреля, но ситуация изменилась из-за того, что на Солнце внезапно проснулось «мертвое» пятно. Пятна этого типа редко доставляют нам неудобства, так как они практически не выбрасывают плазму. Но АR2987 повело себя неожиданно, и выпустило коронарную массу плазмы уровня С.

<br />
Магнитный удар из-за проснувшегося «мертвого» пятна на Солнце достигнет Земли 14 апреля

Вещество пока находится «в пути», но вспышка достигнет Земли уже 14 апреля, вызвав сильный магнитный удар.

Сильный магнитный удар 14 апреля 2022 года

Астрофизики предупреждают о том, что 14 апреля Землю ожидает магнитный удар, который будут ощущать практически все. Слабые возмущения магнитосферы начнутся уже вечером 13 числа, а утром они возрастут до показателя в 6 баллов. Мощный пик ожидается примерно в 9 часов 14 апреля, но уже после полудня ее интенсивность начнет уменьшаться. Однако вечером магнитное возмущение вновь обретет более настойчивый характер и ослабнет только к раннему утру 15 числа.

Чем чревата магнитная буря 14 апреля

Ученые отмечают, что на Солнце за последнее время были обнаружены новые пятна. Их количество увеличивается, а это значит, что даже те пятна, которые считались «мертвыми», как это, могут повести себя непредсказуемо и «воскреснуть». В ближайшие годы нужно быть готовым к тому, что будет все больше слабо прогнозируемых магнитных ударов. Однако астрофизики сообщают об угрозе сразу после подтверждения данных.

Подобные колебания могут вызывать обострение хронических заболеваний, в частности, под угрозу всегда попадает сердечно-сосудистая система. Люди с повышенным артериальным давлением должны иметь под рукой препараты, прописанные врачом.

<br />
Магнитный удар из-за проснувшегося «мертвого» пятна на Солнце достигнет Земли 14 апреля

Даже вполне здоровые граждане отмечают нестабильность в работе внутренних органов в такие дни. Они жалуются на апатию и переутомление, головную боль. Улучшить ситуацию поможет здоровый образ жизни, правильное планирование своего рабочего дня так, чтобы оставалось время на отдых. При этом важно не голодать и не переедать. Старайтесь питаться небольшими порциями, но почаще, пейте больше воды.

Во время сильных магнитных бурь возрастает опасность потери внимания и концентрации. Если есть возможность, не садитесь за руль автомобиля, не занимайтесь делами, требующими повышенной ответственности.

Также ученые предупреждают о возможных сбоях в электросети 14 апреля, буря может повлиять на работу некоторых спутников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь