Начальник в золоте: подробности коррупционного скандала на Ставрополье

0
281

Начальник в золоте: подробности коррупционного скандала на Ставрополье

В РоссииНачальник в золоте: подробности коррупционного скандала на Ставрополье Добромир20.07.202120.07.20210

Дизайн «дворца» главы ставропольского ГИБДД оценили эксперты.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев отправил в отставку начальника ставропольского главка МВД после громкого коррупционного скандала, который начал разгораться сегодня. Ранее силовики провели спецоперацию, в ходе которой задержали начальника местного ГИБДД, а также еще шесть человек, двое из которых – тоже сотрудники ведомства. Алексея Сафонова подозревают в получении крупной взятки, но это лишь один из эпизодов. Куда больше внимания привлекло убранство его дома. Кадры уже обсуждает вся страна, а в воздухе повис неловкий риторический вопрос: так ли нужен в доме золотой унитаз?

Начальник в золоте: подробности коррупционного скандала на Ставрополье

© Следственный комитет РФ/ТАСС

На золотом камине – золотые подсвечники, на фоне золотых же бра и стен с золотыми молдингами. Золотые стулья, золотые вазы. Сразу видно, хозяин – «золотой человек».

Эти интерьеры никогда не обожгли бы взглядов общественности, если бы не громкое задержание главы ставропольского ГИБДД Алексея Сафонова. Его и подчиненных подозревают в получении взятки.

«Предварительно установлено, что группа состояла из сотрудников регионального управления ГИБДД, а также гражданских лиц. В течение нескольких лет они получили в качестве взятки более 19 миллионов рублей», – заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Вот они: рубли, доллары США, евро. Спецоперацию провели Главное управление собственной безопасности МВД и управление «М» ФСБ России. Задержанных – семь человек. Часть – сотрудники, часть – гражданские лица. И схему придумали надежную.

Во время сбора урожая инспекторы на дорогах традиционно начинают «лютовать». Останавливают фуры с зерном, проверяют с пристрастием, взвешивают. А коммерсанты хотят гонять перегруженные машины и не тратиться на ремонт. Вот им и предложили покупать что-то вроде «подписки». Даже пропуск придумали.

На протяжении нескольких лет они за денежное вознаграждение изготавливали не предусмотренные какими-либо нормативными актами пропуска, которые позволяли владельцам автотранспорта беспрепятственно осуществлять грузоперевозки с нарушением административного законодательства на территории Ставропольского края.

В деле пока что один эпизод. Но группа действовала годами. И Ставропольский край – богатый на сельхозпроизводителей. Не исключено, что «подписку» продавали сразу нескольким предприятиям. И глава региональной автоинспекции при этом в Ставрополье – человек публичный. Видео в интернет выкладывал. Рассказывал о том, что «брать взятки плохо»

Но при этом сам жил по принципу «все в дом». Достаточно взглянуть на интерьеры. В доме на окраине Ставрополя хрустальная люстра есть даже в спортзале. Не говоря уже об огромных люстрах в залах, имитации фресок на стенах.

Похоже, начальник ГИБДД Ставрополья пытался скопировать интерьеры Версальского дворца. Вон он – справа по кадру. Слева – ставропольские интерьеры. Удалось перенять только принцип «роскошь – в каждом метре». Со вкусом явные проблемы. Зато дорого.

«Есть определенные росписи на потолке, на стенах, и скорее всего это ручной труд. То есть это не распечатано, приклеено, какой-то натяжной потолок. Скорее всего это ручной труд, это роспись. А это тоже стоит достаточно дорого. И если говорить о том, что такая безвкусица, такой интерьер сейчас мало кто делает. Потому что на самом деле, еще раз повторюсь, сложно жить в таком интерьере и сложно его реализовывать», – выразила мнение дизайнер интерьеров Катерина Порываева.

Нам удалось оценить некоторые предметы интерьера: диван не дешевле 250 тысяч рублей. Тот самый «золотой унитаз» можно купить в Москве вместе с бачком за 144 тысячи.

Главу ГИБДД Ставрополья с ним разлучили надолго. Он и шестеро участников группы задержаны. Ждут избрания меры пресечения.

Источник

Жизнь в роскоши: что известно о деле главы ставропольской ГИБДД

Спецоперацию провели Главное управление собственной безопасности МВД и управление «М» ФСБ России. Задержанных – семь человек. Часть – сотрудники, часть – гражданские лица.

Начальника ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова, а также шестерых действующих и бывших сотрудников ведомства, задержали по подозрению в получении многомиллионной взятки. Силовики уже провели десятки обысков, в том числе и в шикарном доме Сафонова, который больше напоминает замок с дворцовыми интерьерами. По версии следствия, полицейские обложили данью сельхозпроизводителей и буквально вынуждали их покупать официально не существующие пропуска для грузовиков, перевозивших продукцию, особенно в период сбора урожая. Как работала эта схема, узнали журналисты РЕН ТВ.

Добро пожаловать в личную резиденцию Алексея Сафонова, начальника ГИБДД Ставропольского края. Ни много ни мало – дворец. Говорить о том, что глава местной автоинспекции помешан на роскоши, — ничего не сказать.

Интерьеры, достойные императора. Убранство шокирует: резная кровать в спальне, повсюду лепнина и золото. Огромные хрустальные люстры. Картины на стенах. Позолотой отделано практически все, начиная от мебели и заканчивая раковиной и унитазом. Но в ближайшее время Сафонову придется довольствоваться условиями СИЗО, его задержали. А вместе с ним шестерых действующих и бывших сотрудников ГИБДД.

«В обществе принято говорить, что ремень безопасности использовать не модно, не круто, выбор за тобой», — говорил Сафонов.

Сам он выбрал подушку безопасности, причем финансовую. За несколько лет он и его сотрудники успели насобирать не только на золотые унитазы. Силовики провели 80 обысков, изъяли крупные суммы наличных, дорогостоящие автомобили. Хотя Сафонов сам недавно рассказывал о том, что брать взятки – плохо:

«Это серьезное уголовно наказуемое деяние. В процессе документирования или перед началом документирования данного правонарушения идет процесс предложения сотрудникам решить вопрос на месте».

Но у него была другая схема. По версии следствия, банда в погонах обложила данью сельхозпроизводителей региона, обирала их за пропуск грузовиков с продукцией.

«На протяжении нескольких лет участники организованной группы изготавливали не предусмотренные какими-либо нормативными актами пропуска, которые за денежное вознаграждение распространялись ими среди лиц, осуществляющих грузоперевозки зерновых культур и инертных грузов на территории Ставропольского края. Указанные пропуска позволяли владельцам автотранспорта беспрепятственно осуществлять грузоперевозки с нарушениями административного законодательства по территории Ставропольского края, сумма незаконного вознаграждения составила более 19 млн рублей», — прокомментировала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Спецоперацию провели Главное управление собственной безопасности МВД и управление «М» ФСБ России. Задержанных – семь человек. Часть – сотрудники, часть – гражданские лица.

И сейчас речь идет о взятке только от одного заявителя. Получается, в самый разгар уборочной автоинспекторы закрывали глаза на машины со специальными опознавательными знаками. Не обращали внимания на перегруз, а тем, кто не платил, выписывали громадные штрафы. Сотни тысяч рублей для юридических лиц.

На опубликованных кадрах — один из таких примеров. У водителя сдали нервы, и он высыпал зерно прямо на дорогу.

Многие, судя по всему, платили. В продолжение «экскурсии» на опубликованных кадрах можно увидеть подвал дворца Сафонова. Синее сукно на бильярдном столе, огромная купель, сигарная комната. Здесь, по всей видимости, он решал важные вопросы, отдыхал и придумывал такие ролики, которые назвал «лайфхаками» начальника ГИБДД.

«Доказано — при лобовом столкновении ремень спасает жизнь в 3,5 раза эффективнее».

Ремень сдержать его не смог, а подушка безопасности, наоборот, утащила на дно. Сейчас известно только об одном факте дачи взятки подозреваемым, но, судя по нескромной жизни сотрудников, в ближайшее время количество эпизодов увеличится.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь