Новые меры поддержки для разведенных родителей, как получить 5650 рублей

0
832

<br />
Новые меры поддержки для разведенных родителей, как получить 5650 рублей

Москва, 28.06.2021, 18:55:57, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В президентском послании Федеральному собранию в 2021 году Владимир Путин пообещал очередную помощь для семей. На этот раз она будет направлена семьям с детьми, в которых родители разведены.

Сумма нового пособия составит 5650 рублей. В планах у правительства начать начисление пособия детям от 8 до 16 лет с 1 июля 2021 года. Россиян интересует, как будет назначаться и выплачиваться новое пособие.

Содержание статьи

Кто попадает в категорию одиноких родителей

<br />
Новые меры поддержки для разведенных родителей, как получить 5650 рублей

Во время президентского послания речь шла о неполных семьях, в которых воспитанием детей занимается только один родитель (мать или отец). В Министерстве труда и социальной защиты РФ объяснили, кто имеет право получать новое пособие.

Это может быть один из родителей несовершеннолетнего ребенка в том случае, если:

  • Один из родителей умер;
  • Мать или отец признаны пропавшими без вести;
  • В свидетельстве о рождении ребенка отсутствует один из родителей;
  • Разведенные матери, которые получают алименты на ребенка от 8 до 16 лет от второго родителя.

Как будет назначаться пособие в размере 5650 рублей разведенным матерям

<br />
Новые меры поддержки для разведенных родителей, как получить 5650 рублей

Как и другие социальные выплаты, которые начисляются на территории Российской Федерации, материальную поддержку в размере 5 650 рублей можно будет получить через портал Госуслуг. Автоматически получить пособие разведенным родителям не получится.

Родителю, который сам воспитывает свое чадо, надо будет предоставить соответствующий документ, подтверждающий статус родителя-одиночки. Чтобы это сделать, необходимо обратиться в ЗАГС.

Однако в случае, если речь идет о разведенных родителях, здесь ситуация обстоит сложнее. Есть предположение, что перед тем, как назначить выплаты разведенному родителю, будет детально проверяться информация о начислении алиментов. Это связано с тем, что новое пособие направлено на помощь тем семьям, которые находятся в затруднительном материальном положении.

Когда начнут выплачивать пособие разведенным матерям в 2021 году

<br />
Новые меры поддержки для разведенных родителей, как получить 5650 рублей

Материальная помощь будет назначена с момента, как ребенку исполнится 8 лет, но не раньше 1 июля 2021 года. Если с момента дня рождения ребенка родитель успевает в течение полугода обратиться за выплатами, то ему сразу будет выплачена помощь за все 6 месяцев.

В случае, если родитель обратится позже, то с момента обращения начнутся начисления денежных средств. Подобные выплаты назначаются на 12 месяцев, и в момент, когда ребенку исполнится 17 лет, выплаты останавливаются.

Ежегодно родителю необходимо подавать новое заявление на осуществление выплат. У правительства в планах начать выплачивать деньги разведенным матерям уже с 1 июля 2021 года. Также важно учесть, что помощь рассчитана только на те семьи, которые действительно нуждаются в финансовой поддержке со стороны государства.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь