Площадки для салюта на 23 февраля 2022 года в Москве

0
206

<br />
Площадки для салюта на 23 февраля 2022 года в Москве

Москва, 22.02.2022, 18:59:27, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В День защитников Отечества, 23 февраля, по всей стране запустят тысячи салютов и фейерверков. В Москве салюты прогремят на 16 площадках, для этого будут использовать 72 специальные ракетные установки.

Содержание статьи

Когда будет запушен салют в честь Дня Защитника Отечества

На некоторых площадках в 2022 году, к примеру на Поклонной горе, дадут холостые выстрелы из 76-миллиметровых дивизионных пушек ЗИС-3. Эти орудия состояли на вооружении Советской армии в Великую Отечественную войну. Делается это для того, чтобы поддерживать шумовой эффект.

Салют на 23 февраля в Москве традиционно начинается в 21:00 по московскому времени и длится около 10 минут. За это время пушки успеют совершить примерно 10 тысяч выстрелов. Диаметр купола каждого салюта обычно равен 300 метров. За синхронностью выстрелов специалисты следят с использованием радиосвязи.

<br />
Площадки для салюта на 23 февраля 2022 года в Москве

Праздничный салют на 23 февраля пройдет также в Санкт-Петербурге, где одной из основных площадок станет Петропавловская крепость. В честь праздника зажгут Ростральные колонны. Фейерверки и светопреставления ожидаются в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Севастополе, Смоленске, Туле,   в городах воинской славы. Начало праздничных мероприятий — в 21:00 по местному времени.

Для справки: Пиротехники используют свыше 70 видов фейерверочных изделий, в числе которых «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка». Например, в 2022 году на Поклонной горе в каждой точке дадут по 30 залпов с интервалом 20 секунд.

В Москве запустят торжественный салют в честь 23 февраля, площадки

Салют в честь Дня защитника Отечества в Москве будут запускать из 90 установок, расположенных в 16 различных точках. В основном, световые представления организуют в парках и на берегах водоемов. В 2022 году главными площадками станут Поклонная гора, ВДНХ и Лужнецкая набережная.

В праздничный день москвичей также ждут бесплатные показы фильмов о войне. Они пройдут в сети городских кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры. В программу «Синематека. На фронте и в тылу» входит 11 картин о чести, мужестве и долге. Среди них «Офицеры», «Солдат Иван Бровкин», «Звезда», «Женя, Женечка и “катюша”» и другие фильмы.

Посмотреть любимые киноленты на больших экранах можно будет с 20 по 24 февраля в девяти кинотеатрах сети: «Салюте», «Искре», «Спутнике», «Юности», «Туле», «Молодежном», «Сатурне», «Вымпеле» и «Полете». Фильмы покажут с 35-миллиметровой пленки, хранящейся в архивах «Москино». Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации.

Погода в Москве и СПБ на 23 февраля 2022 года

Представители Гидрометцентра заявляют, что в ближайшие дни погода в российской столице продолжит штурмовать рекорды 1957 и 1925 годов, когда воздух прогревался до +4°, +5°. Синоптики говорят, что до окончания недели даже ночью морозной температуры можно не ждать.

<br />
Площадки для салюта на 23 февраля 2022 года в Москве

По словам специалистов, в конце зимы погода будет аномально теплой, что несвойственно для столицы Российской Федерации. Все из-за обширного атлантического циклона, который подогреет воздух до +11° тепла.

Несмотря на то, что на улице будет тепло, настроение жителям города может сильно испортить порывистый ветер, до 20-25 м/с. После Дня защитника Отечества вполне вероятно, что произойдет понижение температурного фона, и в Подмосковье земля покроется толстым слоем снега.

В северной столице России ожидается пасмурная погода, будут осадки, местами сильные. Особенностью такого атмосферного вихря станет низкое атмосферное давление. Синоптики говорят, что на своем пути  циклон обновит не один рекорд минимального давления.

Сильным в Питере будет и ветер. Максимальная скорость в некоторые дни составит до 25-30 м/с, что приравнивается к штормовым значениям. Циклон принесет с собой не только сильные осадки, но и понижение температуры до -3°.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь