Почему на Агафонов день 4 сентября девушек не пускали одних в лес

0
307

<br />
Почему на Агафонов день 4 сентября девушек не пускали одних в лес

Москва, 03.09.2021, 11:45:25, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре праздников 4 сентября значится День Агафона Огуменника. На Руси этот праздник часто называли «Потехи лешего» или же просто Агафонов день.

Практически все свое свободное время наши предки тратила на то, чтобы обеспечить надежную защиту зерну от лешего. Люди также оберегали свои жилища 4 сентября от злого духа, разгуливавшего в этот период времени по лесах.

Содержание статьи

Традиции празднования и обряды на Агафонов день

<br />
Почему на Агафонов день 4 сентября девушек не пускали одних в лес

Согласно легенде, которая дошла до нашего времени, святой Агафон считался покровителем леса, и к этому дню он всегда был на страже порядка в лесу, пытаясь прогнать оттуда нечисть.

Мужчины ночью на Агафонов день отправлялись в лес, чтобы охранять все село. Считалось, что 4 сентября Леший покидал пределы леса, чтобы отправиться повеселиться в ближайшие села. Наши предки частенько обращались к святому Агафону с просьбой защитить людей и их жилье от Лешего.

В народе верили, что лесной дух может изменить свой рост. Он запросто мог стать маленьким, либо же сравняться с самыми высокими деревьями в лесу. Волосы у него были длинные, а борода имела зеленый цвет. Однако леший не всегда был плохим, иногда он даже помогал людям, если те не пытались его разгневать.

Согласно народным поверьям, 4 сентября принято носить тулуп наизнанку. Считалось, что, таким образом, леший может не распознать человека и обойдет его стороной. Помимо этого, хозяйки также пытались задобрить злого духа, и готовили для него специальные угощения.

Народные приметы на 4 сентября 2021 год

<br />
Почему на Агафонов день 4 сентября девушек не пускали одних в лес

По ветру 4 сентября на Руси определяли, какой будет погода в ближайшее время:

  • Если ветер дул с юга, то осень будет теплой и ясной;
  • Если был западным или восточным, то осень будет дождливой;
  • Если ветер дул с севера, то скоро будет стужа;
  • Если в лесу было много орехов, то зима будет снежной и прохладной;
  • Если небо при заходе солнца затягивалось облаками, то последующие несколько дней будут идти сильные дожди.

Что нельзя делать 4 сентября

<br />
Почему на Агафонов день 4 сентября девушек не пускали одних в лес

Люди на Руси знали, что как только наступает 4 сентября, в лес поодиночке лучше не ходить. Более того, запрещено было туда ходить молодым девушкам, так как леший мог их одурманить и взять себе в жены. Чтобы не привлечь в свою жизнь несчастье, на Агафонов день запрещалось дарить друг другу подарки, а также принимать их. Если уж так сильно хочется кому-то что-то подарить, то подарок должен некоторое время отлежаться.

Нельзя на Агафонов день давать и брать день в долг, иначе возникнут финансовые трудности, с которыми разобраться будет нелегко. Под запретом подметание пола и уборка в доме, считалось, что хозяйки могут вымести все добрые силы.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь