За кого можно будет проголосовать на выборах в Госдуму 19 сентября 2021

0
683

<br />
За кого можно будет проголосовать на выборах в Госдуму 19 сентября 2021

Москва, 06.09.2021, 22:49:09, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Совсем немного времени осталось до того момента, когда состоятся выборы в Государственную Думу РФ. С семнадцатого по девятнадцатое сентября россияне смогут прийти на участки и выбрать тех, кто будет представлять их интересы в следующие пять лет. Избирательная кампания в самом разгаре, а социологические службы назвали имена фаворитов в гонке.

Содержание статьи

Кому прогнозируют успех во ВЦИОМе, а у кого мало шансов

По данным ВЦИОМ, в последние недели наблюдается стабилизация политической партийной ситуации. Определилась явная четверка партий, которые претендуют на распределение большей части депутатских мандатов. У основной российской силы – «Единой России», рейтинг стабильно держится на уровне 28-30%. При этом, основной конкурент в лице Коммунистической партии уступает и имеет 16-18%.

<br />
За кого можно будет проголосовать на выборах в Госдуму 19 сентября 2021

Интрига сохраняется в распределении «бронзовой» строчки. Сейчас нет четкого фаворита среди партий «Справедливая Россия – За правду» и ЛДПР. Они наступают друг другу «на пятки», имея 7-8% народной поддержки. Не стоит забывать о том, что по-прежнему есть граждане, которые не определились с тем, кому отдать свой голос. Кто-то и вовсе не решил, идти на выборы или нет, хотя число таких людей постепенно снижается.

К началу 2021-го года готовность голосовать на выборах изъявляли 39% россиян, сейчас же их уже 51%. Всего лишь одиннадцать процентов не определились со своим фаворитом, и это меньше, чем в 2020-м (22%). Так что текущие показатели не смогут существенно измениться за оставшиеся две недели.

Отдельные личности могут достичь успеха по мажоритарке, независимо от рейтинга своей партии

Социологи и политические эксперты уверены, что партии «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР распределят между собой большую часть мандатов. К ним должны присоединиться «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди». А вот, кроме этой пятерки, у остальных партий остаются единичные шансы попасть в Госдуму, только в некоторых регионах по мажоритарным округам.

<br />
За кого можно будет проголосовать на выборах в Госдуму 19 сентября 2021

Стоит учитывать, что некоторые личности просто имеют поддержку в своем регионе и могут пройти в Госдуму. Однако здесь играет роль именно отношение населения к ним, а не к партии, которую они представляют. Хотелось бы напомнить, что из 450 депутатов, которые избираются в Государственную Думу, 225 попадут туда по партийным спискам, и еще столько же по мажоритарным округам.

Эксперты считают, что электоральная ситуация в России довольно стабильная, и россияне проголосуют за тех людей, которых они знают. Поэтому у новых лиц нет особых шансов на успех, так как граждане более хотят сохранения стабильности, чем веры в неизвестных личностей. Однако мнение электората имеет свойство меняться. Оправдаются ли прогнозы ВЦИОМ, Россия узнает совсем скоро. Каждый гражданин вправе избрать любого кандидата, не опираясь на фаворитов и не учитывая данные социологических опросов.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь