Кому достанется наследство знаменитого сатирика Виктора Коклюшкина

0
324

<br />
Кому достанется наследство знаменитого сатирика Виктора Коклюшкина

Москва, 13.11.2021, 11:33:10, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

На 76-м году жизни, в пятницу, 12 ноября 2021 года, скоропостижно ушел из жизни известный в России писатель-сатирик, юморист и эстрадный драматург Виктор Коклюшкин. Причиной смерти, как пишет ряд изданий, послужила острая сердечная недостаточность.

Содержание статьи

Какое наследство Коклюшкин оставил после себя и кому оно достанется

Несколько лет назад юморист признавался журналистам, что долгое время стеснялся выходить на сцену. Но когда в 38 лет он все же решился открыться публике, то впоследствии зрители навсегда запомнили и полюбили бородатого мужчину с неповторимыми шутками и манерой говорить.

<br />
Кому достанется наследство знаменитого сатирика Виктора Коклюшкина

После смерти Виктора Михайловича общественность бурно обсуждает вопрос наследства. Однако, к сожалению, информации о материальных благах сатирика практически нет. Известно только, что он жил с женой в своей московской квартире.

«Варианта развития событий два. Первый: если есть завещание, то наследование будет проходить согласно завещанию. Если его нет, то после выделения супружеской доли в отношении имущества, нажитого в браке, к наследованию призываются наследники первой очереди: родители, супруга и дети», — отметила адвокат Жанна Маргулис.

Правда, впоследствии родным Коклюшкина придется решать вопрос и с его культурным наследием, следить за соблюдением авторских прав. Ведь за свою жизнь писатель опубликовал 13 книг рассказов, повестей и романов. Он являлся лауреатом литературной премии журнала «Юность» и премии «Золотой теленок» «Литературной газеты». Помимо постсоветских государств, его книги издавались в Польше, Венгрии, Чехословакии, Германии, Болгарии.

Биография писателя-сатирика Виктора Коклюшкина

Виктор Коклюшкин родился 27 ноября 1945 года в Москве. Окончил Московский издательско-полиграфический техникум. Литературную деятельность начал в 1969 году, публиковал юмористические рассказы в «Клубе 12 стульев» «Литературной газеты» и во многих газетах и журналах.

<br />
Кому достанется наследство знаменитого сатирика Виктора Коклюшкина

В 1972 году конферансье Москонцерта Евгений Кравинский с разрешения автора стал исполнять рассказы «Была весна» и «По диким степям». С 1980 года Виктор Михайлович начал писать для эстрады. В 1981 году Коклюшкин окончил Высшие театральные курсы ГИТИСа.

Виктор Михайлович читал свои монологи, выступая как автор-исполнитель, также его монологи и рассказы исполняют многие артисты: Евгений Петросян, Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Клара Новикова, Елена Степаненко и другие.

По трагикомической повести Коклюшкина «Петя» артист Москонцерта В. Максимов сделал моноспектакль.

В конце 1985 года Виктор Михайлович начал сотрудничать с телевидением — написал сценарий двухчасовой развлекательной передачи «Была зима», которая вышла на Первом канале. Съёмки передачи проходили в исторических местах Москвы.

Написал сценарий фильма «Дядя Ваня и другие», который вышел на Первом канале под рубрикой «12 разгневанных мужчин». В фильме Виктор Коклюшкин снялся в роли автора.

Был участником многих известных юмористических телепередач.

Личная жизнь

  • Первая жена — Любовь Сэпп, эстонка.

Дочь — Эльга Викторовна Сэпп (род. 1 июня 1972) — психолог, замужем за журналистом и телеведущим Владимиром Соловьёвым. Внуки: Даниил Соловьёв, София-Бетина Соловьёва, Эмма-Эстер Соловьёва, Владимир Соловьёв и Иван Соловьёв.

  • Вторая жена — Ольга Яковлевна Злотник (псевдоним — Эльга Злотник), работала киноведом, писательница.

Сын — Ян Викторович Злотник — художник-оформитель, учился в Школе-студии МХАТ.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь