Какие садовые работы во второй половине марта ждут огородников

0
249

<br />
Какие садовые работы во второй половине марта ждут огородников

Москва, 09.03.2022, 00:38:33, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступила календарная весна. Несмотря на то, что в марте достаточно холодно и сыро, подготовка к посевному сезону идет полным ходом. Календарь огородника и садовода подскажет, какие работы стоит провести во второй половине марта 2022 года.

Садовый календарь на вторую половину марта, что сажаем на рассаду

В марте уже можно сеять на рассаду большинство цветочных и овощных растений — прибывает солнечный день, а значит, к концу месяца можно будет обходиться без досветки. При выборе удобной даты посева обратите внимание на описание производителя и отсчитайте количество дней: от посева до высадки в открытый грунт, от посева до высадки в отапливаемую теплицу.

<br />
Какие садовые работы во второй половине марта ждут огородников

Во второй половине марта сеем и сажаем Овощные и зеленные культуры: Можно сеять в теплицах холодостойкие зеленные культуры:

  • шпинат
  • салаты
  • пекинская капуста
  • горчица
  • укроп
  • редис
  • ранняя морковь

При необходимости грядки в необогреваемой теплице можно дополнительно утеплить укрывными пленками, что позволит «открыть сезон» еще раньше.

Дачные работы в марте – начинаем новый сезон

В основном, большая часть работ сейчас производится дома, пока на участке лежит снег. Именно сейчас неплохо бы составить план действий на ближайшие месяцы. Работы всегда много, поэтому чем качественнее и подробнее будет план, тем проще будет его придерживаться.

Конечно, проще рассчитать время проведения надомных работ, поскольку предсказывать погоду в доме не нужно. Другое дело, что все действия на садовом участке вряд ли будут иметь привязку к конкретному времени. Слишком разные весенние сезоны выдаются каждый год – снег то задержится до начала апреля вместе с метелями, то вдруг вообще исчезнет в начале марта, и уже можно будет что-то сажать в открытый грунт. Здесь уж огородникам придется ориентироваться на погоду и по мере ее изменения сдвигать все сроки на нужное время.

Для защиты деревьев от солнечных лучей, которые в марте несут серьезную угрозу, произведите побелку. Если, конечно, вы не успели сделать это осенью. Вообще сейчас распространилось мнение, что осенняя побелка имеет больше смысла, чем весенняя. Но здесь скорее имеются в виду майские работы, которые и вправду не имеют никакого смысла.

Для побелки подойдет водоэмульсионка или известковое молоко. Если вы провели «побелочные» работы еще осенью, нужно только проверить целостность красочного слоя, и при необходимости подправить его.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь